SITO NON PIU’ AGGIORNATO. E’ IN FUNZIONE IL NUOVO SITO DI ISTITUTO: www.iccoriano.gov.it/
Registro elettronico
Comunicazioni alle famiglie
Circolari, Comunicazioni Documenti rilevanti
Informazioni sull'Istituto


Offerta Formativa

PON 2014-2020 Fondi Strutturali Europei

Area Genitori

Area Docenti e ATA

Scuola Infanzia
> Scuola Infanzia "Bambi"
> Scuola Infanzia "Pinocchio"
> Scuola Infanzia "Arcobaleno"
Scuola dell'Infanzia: percorsi formativi

Scuola Primaria
> Scuola Primaria "Croce"
> Scuola Primaria "Favini"
> Scuola Primaria "Rosaspina"

Scuola Secondaria I grado
> Sec. I grado "Gabellini" Coriano
> Sec. I grado - sezione Montescudo


Commissioni e Referenti

Commissioni di lavoro e Referenti per l'azione educativa e didattica. A.S. 2016/2017.


COMMISSIONI DI LAVORO a.s. 2016/2017

 

Il Collegio Docenti esplica la sua funzione attraverso l’attività di diverse Commissioni di lavoro che operano in fase di programmazione e nel corso dell'anno scolastico a sostegno dell'attività progettuale ed organizzativa. All'interno di ciascuna commissione viene nominato un Coordinatore che ha la responsabilità di definire compiti,  obiettivi e tempi, predisporre e raccogliere la documentazione, stendere sintetici verbali, coordinare le attività, tenere i collegamenti con il Dirigente Scolastico, con la Funzione Strumentale corrispondente e con gli altri  gruppi di lavoro. Nella seduta del 2 settembre 2016, il Collegio Docenti ha approvato la definizione e la composizione delle seguenti Commissioni di lavoro:

COMMISSIONE PROGETTI P.O.F.
 

Secondaria: R. Michelini, M. Donati (Coriano) M. Bezzi (Montescudo);

Primaria: D. Magnani, G. Guarino (Coriano); D. Comanducci, M. Gentilucci (Croce); E. Gabellini (Mtsc.);

Infanzia: S. Innocenti (Coriano); F. De Vecchi (Trarivi); N. Barbieri (Taverna).

 

COMMISSIONE CONTINUITA'
 

Secondaria: A. Coretto, M.C. Muratori (Coriano) A.M. Antonelli (Montescudo);

Primaria: L. Belluoccio, G. Scarca (Coriano); M. Bollettini (Croce); R. Bianchini, M. Filippini (Montescudo).

Infanzia: M. Ginestreti (Coriano);  S. Zanardi (Taverna); B. Giannini (Trarivi)

 

COMMISSIONE VALUTAZIONE
 

Secondaria: M. Donati, M. Grossi, V. Guiducci, MC. Muratori, R. Zangheri (Coriano); B. Liverani (Montescudo).

Primaria: A. Baffoni, A. Lucciola, M. Schiano (Coriano); C. Cavalli (Croce); P. Brighi (Montescudo);

Infanzia: M. Mina (Coriano); C. Raconi (Taverna); F. De Vecchi (Trarivi).

 

COMMISSIONE INFORMATICA

Secondaria: B. Giangrande, R. Michelini, M. Grossi (Coriano); S. Amati (Montescudo);

Primaria: D. Magnani (Coriano); A.M. Roselli (Croce); R. Bianchini (Montescudo);

Infanzia: L. Vandi (Coriano); C. Raconi (Taverna); F. Gugnali (Trarivi).

 

COMMISSIONE INTEGRAZIONE

Secondaria: A. Belussi, L. Cioppettini, A. Zulì, C. Marfoglia (Coriano); AM. Antonelli (Montescudo);

Primaria: P. Zangheri, M. Pasolini, M. Masini (P.T.), B. Campidelli, A. Camporeale, A. Paolizzi, M. Del Chierico (P.T.), E. Casini, A. Ughi, M. Morri, M. Brincivalli (Coriano); R. Casadei, A. Ughi (Croce);   S. Bucci, A. Fiumana, A. Ughi (Montescudo);

Infanzia: A.M. Potì, F. Gugnali (Trarivi)

 

REFERENTI PER L'AZIONE EDUCATIVA E DIDATTICA a.s. 2016/2017

 

 


Nella seduta del 2 settembre 2016, il Collegio docenti ha individuato ed approvato la definizione dei seguenti Referenti per l'azione educativa e didattica e dei responsabili:

1. Laboratori di Informatica e registro elettronico:

Secondaria: B. Giangrande (Coriano); S. Amati (Montescudo).

Primaria: D. Magnani, (Coriano); A.M. Roselli (Croce); R. Bianchini (Montescudo).

Infanzia: L. Vandi (Coriano); C. Raconi (Taverna); F. Gugnali (Trarivi).

 

 

2. L.I.M.:

Secondaria: M. Grossi, (Coriano), S. Amati (Montescudo).

Primaria: A. Lucciola (Coriano), D. Comanducci (Croce), E. Gabellini (Montescudo).

Infanzia: F. De Vecchi (Trarivi)

             

3. Educazione alla salute: 

Secondaria: A. Sorci

Infanzia: F. De Vecchi, P. Contiero, S. Loddo, M. Ginestreti

4. Educazione stradale:

Primaria: G. Guarino

 

Infanzia: P. Contiero, B. Giannini, M. Mina

 

 

5. D.S.A.

Referente d'istituto: P. Zangheri (Coriano)

 

6. Attività motoria:

 

Secondaria: M.G. Nicoletti 

            

Primaria: P. Brighi  

                  

Infanzia: P. Contiero, L. Vandi,  F. De Vecchi          

         

7. Visite guidate e viaggi d'istruzione:


Secondaria: M. Grossi,  M. Donati,    M. Cavallucci  (Coriano); A.M. Antonelli (Montescudo);

Primaria: D. Magnani (Coriano), R. Cauteruccio, Casadei R. (Croce), M. Filippini (Montescudo)

Infanzia: L. Vandi (Coriano); S. Zanardi (Taverna); A.M. Potì (Trarivi).

8. Referenti Biblioteca:

Secondaria: A. Zulì, L. Cioppettini (Coriano), R. Andreozzi (Montescudo).

Primaria: A.M. Pozzi (Coriano), M. Urbinati (Croce), M. Filippini, S. Bucci (Montescudo).

Infanzia: L. Vandi (Coriano), N. Barbieri (Taverna), S. Loddo (Trarivi).


 

Versione senza grafica
Versione PDF


<<<  Torna alla pagina precedente


In evidenza

Inclusione e Integrazione

PNSD: Piano Nazionale Scuola Digitale

Bacheca Docenti (Sportello Digitale)

Formazione e Aggiornamento

Cambridge Esol Examinations

L'angolo degli alunni

Eventi e ... Commenti
> Ed. alla legalità: incontro con i Carabinieri.
> M'illumino di meno. Risparmio energetico.
> Hotel Transylvania: Dracula is not so bad...
> Giornata della memoria - Scuola e Shoah
> Vi racconto la mia dislessia, di G. Cutrera
> Rapporto La buona Scuola in 12 punti
tutte le notizie...

Links & editing
> Links di interesse istituz.le e didattico
> Editing

Area Riservata



Martedì, 17 Luglio 2018